Сиэтл 
27 апреля 2024, 08:00
Новости партнеров

Минтруд определил новые правила получения пенсий

Минтруд определил новые правила получения пенсий Общество

Минтруд утвердил новые правила получения пенсий, которые вступили в силу 18 октября

Так, согласно новому приказу, пенсионеры, сменившие банк, выдающий пенсию, могут получать пенсию в дату, в которую пенсия выдавались в предыдущем банке. Ранее данное правило не применялось – банк по своему усмотрению мог определить дату выдачи пенсии.

«Пенсионеры привыкают к той дате, которая им установлена при назначении пенсии. Однако раньше, когда они изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другой — уже 23-го числа», — пояснила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

В настоящее время пенсионеры самостоятельно будут определять дату получения пенсии в договоре с банком. Данное изменение сложно назвать существенным, однако для некоторых стабильная дата получения пенсии является немаловажным условием.

Как сообщалось ранее в СМИ, согласно опросам, 56 % россиян готовы делать пенсионные накопления без участия пенсионных структур, а 28 % не ожидают дожить до пенсии.

22/10/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771035765/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей