Колумбус 
29 апреля 2024, 16:44
Новости партнеров

Малоизвестная льгота для пенсионеров

Малоизвестная льгота для пенсионеров Политика и общество

Все мы знаем, что для людей пенсионного возраста существуют различные льготы. Количество льгот, на которые пенсионеры смогут претендовать зависит от их возраста, социальной категории, региона в котором человек проживает и, конечно же, его дохода. Обычно список льгот состоит из различных выплат и доплат, субсидий на оплату услуг ЖКХ и проезда, обеспечение медикаментами.

Но есть одна льгота, о которой знают не многие пенсионеры, но которая действует на них всех.

Ей даже могут воспользоваться люди предпенсионного возраста, но только в рамках пенсионной реформы, т.е. до 2028 года.

Что же это за льгота?

Льгота относится к категории налоговых, в рамках этой льготы пенсионеров освобождают от уплаты налога на недвижимость (ст.407 НК РФ). Но, льгота распространяется только лишь на один объект недвижимости. Выбрать этот объект вправе сам пенсионер. К примеру, гражданин имеет в собственности дачу и две квартиры, по одному из этих объектов он вправе не платить имущественный налог. А вот по другим он обязан заплатить вышеуказанный налог.

Но из любого правила есть исключения, на объекты недвижимости, которые пенсионер использует в коммерческих целях он налог платить должен, так как н них льгота не распространяется.

Кроме того многие пенсионеры также не пользуются транспортной льготой, льгота носит региональный характер. Это связано с тем, что формирование перечня льготников и предоставление им льгот, передано на региональный уровень.

Что необходимо сделать для получения льгот?

1. Льготы носят заявительный характер.

2. Поэтому пенсионер или предпенсионер должен обратиться в Налоговую службу с документом, подтверждающим право на получение льготы (удостоверение или справка).

3. Сделать это можно: обратившись лично или через кабинет налогоплательщика.

08/06/21 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771343675/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей