Колумбус 
26 апреля 2024, 07:22
Новости партнеров

Участвующие в накопительной пенсионной системе россияне столкнутся с неожиданной проблемой

Участвующие в накопительной пенсионной системе россияне столкнутся с неожиданной проблемой Политика и общество

Россияне, участвующие в накопительной пенсионной системе, могут столкнуться с невозможностью единовременного получения своих средств при выходе на заслуженный отдых. Об этом предупредил депутат Госдумы Олег Шеин, комментируя обсуждение законопроекта о продлении заморозки пенсионных накоплений.

По его словам, за свою трудовую жизнь среднестатистический российский работник накапливает порядка 60 тысяч рублей. Их можно получить сразу, что может стать приятным бонусом к завершению карьеры, или распределить в виде микроскопической ежемесячной доплаты. Граждане в основном предпочитают первый вариант, однако такую возможность, по данным парламентария, у них отберут. «Мы услышали о том, что это право у граждан скоро завершится, потому что их накопления на две копейки превысят долю предельную в 5% от солидарной пенсии, и впредь уже люди эти деньги забрать сразу по выходу на пенсию не смогут и будут получать 300 рублей в месяц плюсом к обычной солидарной пенсионной выплате», – объяснил Шеин.

Заморозку пенсионных накоплений, впервые введенную в 2014 году, продлили до конца 2023-го – в четверг Госдума приняла закон в первом чтении.

23/10/20 Источник: https://regnum.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей